Gorizont

Дистанционные образовательные технологии все активней используются в школах. Их применение позволяет получать как основные, так и дополнительные знания, не выходя из дома.

Полный переченьинформационных ресурсов для получения дополнительных разъяснений по школьным темампредставлен ниже:

Что такое дистанционное образование?distant

Дистанционные образовательные технологии все активней используются в свердловских школах. Их применение позволяет более равномерно распределить нагрузку на учеников и учителей в отдельные дни и по отдельным частям образовательного курса.

Давайте разберемся с тем, что такое дистанционные технологии и как они регламентированы законом.

Подробнее читайте в карточках ниже.

Федеральные законы

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  • Федеральный закон от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
  • Федеральный закон от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»
  • Методические рекомендации по рациональной организации занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных правовых актов в соответствии с Законом № 273-ФЗ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Таким образом, разработка образовательной программы, учебного плана, организация образовательного процесса, выбор средств обучения относятся к исключительной компетенции образовательной организации.

Согласно части 2 статьи 13 и части 2 статьи 16 Закона № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять при реализации образовательных программ различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

© 2021. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14».