2023

С 1 сентября 2023 года во всех школах страны будет введен профориентационный минимум.

Профориентационный минимум – комплекс мер по формированию готовности к профессиональному самоопределению обучающихся.

Программа рассчитана на обучающихся 6 – 11 классов общеобразовательных учреждений, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, родителей и педагогов, обучающихся среднего профессионального и высшего образования, представителей работодателей региона.

Профориентационный минимум предлагает на выбор образовательным учреждениям один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в школе:

• базовый уровень (не менее 40 часов);
  • основной уровень (не менее 60 часов);
  • продвинутый уровень (не менее 80 часов).

Каждый уровень профминимума планируется реализовывать по пяти ключевым направлениям:

• урочная деятельность, элементы профориентационной направленности необходимо включить в уроки по предметам общеобразовательного цикла (физика, химия, математика, технология), разработанные Фондом гуманитарных проектов;
  • внеурочная деятельность, предусматривающая проведение профориентационных мероприятий (онлайн-диагностика, проектная деятельность, классные часы, в том числе просмотр выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий», беседы, дискуссии и др.);
  • воспитательная работа (профессиональные пробы и выставки, ярмарки, дни открытых дверей в колледжах и вузах, встречи с представителями разных профессий, экскурсии на производство, конкурсы профориентационной направленности, чемпионаты по профессиональному мастерству «Абилимпикс», «Профессионалы»);
  • дополнительное образование (посещение занятий с учетом склонностей и образовательных потребностей);

*****

Письмо Министерства просвещения РФ от 1 июня 2023 г. N АБ-2324/05 "О внедрении Единой модели профессиональной ориентации"

Методические рекомендации по реализации проекта «Билет в будущее»

Презентация «Россия – мои горизонты», Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее» (основное общее и среднее образование)

Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» 2023/2024 уч.год

Приказ о назначении ответственного за реализацию профориентационного минимума в 2023-2024 уч. году ссылка на документ

План мероприятий по реализации профориентационного минимума в Основной школе №14 2023-2024 уч. году.