Решаем вместе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Фликер-надежный друг пешехода!

Все уже успели привыкнуть к световозвращающим полоскам на форме полиции,  ремонтных служб и т.д. А вот о фликерах, которые должны носить пешеходы, знают далеко не все. Принцип действия их основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка.
Когда фары автомобиля \”выхватывают\” пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход  будет замечен, увеличиваются во много раз.

Фликеры и безопасность детей на дорогах тесно связаны. Фликеры необходимы каждому ребенку, который передвигается по городу или за его чертой в темное время суток. Они делают пешехода заметным и уменьшают вероятность аварии на 65%.
Для детей фликеры выпускаются в виде зайчиков, светящихся разноцветных полосок, самолетиков. Их можно носить на веревочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед, игрушку.
Чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому во всех учебных учреждениях вопросу здоровьесбережения и безопасности дошкольников и школьников на улицах и дорогах города уделяется большое внимание.

В преддверии  весенних каникул  и в целях профилактики дорожно-транспортного  травматизма на дорогах, для обучающихся начальной школы был подготовлен и проведен мастер- класс «Стань заметнее на дороге» по изготовлению фликера своими руками.

2021

Олимпиада пройдет на образовательной платформе Учи.ру с 1 по 19 ноября 2021 года. Участие в Олимпиаде бесплатное.

Для прохождения Олимпиады участнику необходимо иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Предполагается, что школьники будут выполнять задания в домашних условиях при возможном участии родителей.

Приступить к выполнению заданий и узнать информацию об Олимпиаде можно напрямую по ссылке: dorogi.uchi.ru (ссылка будет активна с 00:00 1 ноября 2021 года).

Для перехода к выполнению заданий на сайте dorogi.uchi.ru необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на платформе Учи.ру.

Если у учителей и учеников уже есть доступ к платформе Учи.ру, то для участия в Олимпиаде необходимо:

пройти по ссылке dorogi.uchi.ru;

ввести свой логин и пароль и приступить к выполнению заданий.

После этого ученики могут приступить к выполнению заданий Олимпиады из своего личного кабинета.

© 2022. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14».