2024

С 19 декабря 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Часть 6 статьи 12 предусматривает непосредственное применение при реализации образовательной части образовательной программы начального общего образования федеральных программ по предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир», и «Труд (технология)», при реализации образовательной части образовательной программы основного  общего образования федеральных программ по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География», «Основы безопасности и защиты Родины» (с 1.09.2024), «Труд (технология)», а при реализации образовательной части образовательной программы среднего  общего образования федеральных программ по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География», «Основы безопасности и защиты Родины» (с 1.09.2024).

Часть 1 статьи 43 дополнена следующим требованием к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации: «не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев». (Изменение внесено в локальный акт школы «Правила внутреннего распорядка для обучающихся» пункт 7.16.)

Часть 3 пункта 12 статьи 47 дополнена следующим содержанием: «В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей в праве: 1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим или ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий; 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений; 3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов». (Изменение внесено в локальный акт школы «Правила внутреннего трудового распорядка для работников» пункт 3.2.)

aut

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля является
международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день
по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который
считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия,
направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.
Подробная информация об аутизме, видеоролики для разных возрастов
размещены на специально разработанном сайте: ССЫЛКА НА САЙТ.

Для участия в информационном флешмобе необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/люди_как_люди, изучить информацию, просмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме на страницах своих аккаунтов в социальных сетях. Подробная информация об акции «Зажги синим» и печатные материалы акции
размещены на странице РРЦ РАС: https://аутизм-урал.рф/2_арг24/.

2024

Будьте осторожны, сохраняйте спокойствие и тщательно проверяйте любую информацию!

Как действовать, если кто-то присылает угрозы онлайн или пытается вовлечь ребенка в противоправную деятельность?

️ Минпросвещения выпустило рекомендации для детей и родителей, которые призваны обезопасить детей и подростков от влияния злоумышленников в сети Интернет.

Сообщить о правонарушении можно с помощью специального бота.

За психологической помощью можно обратиться по телефону горячей линии Минпросвещения России: 8-800-600-31-14

Читайте наши карточки, поговорите с детьми, берегите себя и своих близких!

QR