Историю школы № 14 надо начинать с 1942 года, когда в двух километрах от станции УАЗ (13 км.) было выгружено оборудование Лианозавского завода Силикатного кирпича, эвакуированного из Ленинградской области. Эшелон остановился посреди леса, у небольшого железнодорожного переезда. Ни одной постройки вокруг.
          Сначала установили брезентовые палатки, рыли землянки, затем строили дома барачного типа.

Благодаря заводу на карте города появилось новое название - посёлок «Силикатный». Вместе с оборудованием прибыли рабочие с семьями. Детей было немного, всего 23 человека. Ребятам пришлось ходить в школу № 134 на станцию УАЗ.

Семилетняя школа № 134 на станции УАЗ относилась к Южно-Уральской железной дороге. К концу 1948 года число учащихся посёлка достигало 100 человек. Стал подниматься вопрос о необходимости школы на Силикатном посёлке. На следующий год, в здании бывшего склада для оборудования открылась начальная школа № 22, состоящая из двух комнат. В этом же здании разместились: магазины и столовая на 20 человек.

Первым директором начальной школы № 22 был назначен Белоносов Николай Филипович. Работали учителя: Балина Евдокия Ивановна и Пономаренко Лидия Ивановна. Школа работала в две смены. Учеников было 88 человек: 1 класс-10 человек, 2 класс-18 челок, 3 класс- 32 человека и 4 класс- 28 человек.

1953 год. На Втором Рабочем посёлке в здании барачного типа была открыта восьмилетняя школа № 36, где директором стал Хворов Иван Кузьмич. В начальной школе № 22 была назначена Белова Анна Александровна, вместе с ней работали учителя Губанова Л.С. и Южакова В.А. В это время в двадцать второй начальной школе обучалось уже 120 человек.

15 июня 1959 года директор школы № 134 станции УАЗ Демиденко В.И. и учительница Кавелина Е.А. были командированы в город Свердловск «по вопросу укомплектования школы кадрами».  Школе был присвоен новый номер, она стала называться «Семилетняя школа № 67 Станции УАЗ».

1961 год. На основании приказа  отдела Учебных Заведений, приказа Каменск-Уральского ГОРОНО  от 14 ноября 1961 года за №86 школа передана в распоряжение Каменск-Уральского ГОРОНО  и присвоен школе титул «Восьмилетняя школа №14 ст. УАЗ».

1967 год .Восьмилетняя школа №36 на Втором Рабочем поселке стала называться начальной школой № 14, школа № 22 (Силикатный посёлок) влилась в её состав, став филиалом начальной школы № 24. Директором была назначена Белоусова Мария Васильевна.

1971 год. Школа на станции УАЗ прекратила свое существование. Начальная школа №14 переименована в «Восьмилетнюю школу № 14», директором был назначен Спиридонов Василий Гаврилович, завучем Кирсанова Клара Петровна.

В начальных классах работали: Белова Анна Александровна, Ананешнева В.А., Кодолова А.А., Пустовая Т.Я.

В  старших классах: Бекленищева Т.К.,  Жигалова Г.Н., Пантюхина А.В.,  Столярова Е.Г.,  Федченко Н.П.,  Захарченко Ф.А.,  Колмогорцева Т.Н., Черемных Н.Ф.

Число учащихся микрорайона школы составляло 488 человек. В 1-3 классах 154 человека и в 4-8 классах 334 человека. Всего 16 классов. В здании барачного типа  школа работала в две смены. Классные комнаты были очень темными, мелкими, с низкими потолками. Медицинские комиссии не раз отмечали, что в таких условиях дети заниматься не могут, что нужна новая, современная школа.

И такая школа на 640 мест была построена.

16 ноября 1972 года по адресу 2-я Рабочая, дом 53, школа новостройка распахнула свои двери.

Первый директор школы (с 1972 – 1976гг) Спиридонов Василий Георгиевич особое внимание уделял благоустройству пришкольной территории. При нём был разбит школьный сад, было высажено много саженцев яблонь, сирени, клёна.

В 1977 году директором школы № 14 назначен Кауль Виктор Николаевич. Он уделял много внимания оборудованию кабинетов,  наглядным пособиям, дидактическим материалам и техническим средствам обучения. Кабинеты оформляли в соответствии с учебными предметами. Например, в кабинете истории на одной из стен была изображена сцена Чесменского боя. В рекреациях на этажах были изображены целые баталии. О делах школы стало известно в городе. На базе школы проводились семинары для завучей, директоров школ города.

В  1982 году директором стала Коробова Любовь Александровна.

В  1986 году директором стала Лажкова Надежда Ивановна.

В  1992 году директором стала Волкова Галина Григорьевна.

В 1994 году директором стала Губанова Галина Дмитриевна.

В 2015 году  директором стала Сапунжи Любовь Ивановна.

В 2016 году  директором стала Березовская Ольга Викторовна.

В 2018 году директором стал Парамонов Сергей Дмитриевич.

С 2019 года директор школы Попкова Марина Анатольевна.

Менялись директора, но каждый внёс свой вклад в развитие моей школы.  Современная школа отличается от той, что была в 1972году.

Но какая же школа без учителей?  Прежде всего, хочется сказать о тех, кто более двадцати лет отдал нашей школе. О ветеранах  педагогического труда.

Пантюхина Альбина Витальевна. Родилась в 1940 году. Окончила Удмурский пединститут, физико – математический факультет. В школе  работала с 1971 по 1992 год.

Белова Анна Александровна. Окончила катайское  педучилище в 1957 году и с этого периода до 1993 года работала в нашей школе.

Янина Евгения Ивановна. Окончила Пензенский пединститут в 1961 году и с1971 по 2009 год работала в школе № 14.

Столярова Елена Григорьевна. Окончила Шадринский пединститут и с 1971 по 2000 год работала в школе.

Около 19 человек, выпускников школы № 14, посвятили себя делу воспитания детей. Закончив музыкальные, педагогические училища, они стали работать в детских садах воспитателями, в школах города – учителями.

«Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников».

Н.И.Пирогов