2020

Историю школы № 14 надо начинать с 1942 года, когда в двух километров от станции УАЗ (13 км.) было выгружено оборудования Лианозавского завода Силикатного кирпича эвакуированного из Ленинградской области. Эшелон остановился посреди леса, у небольшого железнодорожного переезда. Ни одной постройки вокруг.
            Сначала установили брезентовые палатки, рыли землянки, затем строили дома барачного типа.

Благодаря заводу на карте города появилось новое название - посёлок «Силикатный». Вместе с оборудованием прибыли рабочие с семьями. Детей было немного, всего 23 человека. Ребятам пришлось ходить в школу № 134 на станцию УАЗ.

Семилетняя школа № 134   станции УАЗ относилась к Южно-Уральской железной дороге.   К концу 1948 года число учащихся посёлка достигало 100 человек. Стал подниматься вопрос о необходимости школы на Силикатном посёлке. На следующий год , в здании бывшего склада для оборудования открылась начальная школа № 22 , состоящая из двух комнат. В этом же здании разместились: магазины и столовая на 20 человек.

© 2021. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14».