2020

Историю школы № 14 надо начинать с 1942 года, когда в двух километрах от станции УАЗ (13 км.) было выгружено оборудование Лианозавского завода Силикатного кирпича, эвакуированного из Ленинградской области. Эшелон остановился посреди леса, у небольшого железнодорожного переезда. Ни одной постройки вокруг.
          Сначала установили брезентовые палатки, рыли землянки, затем строили дома барачного типа.

Благодаря заводу на карте города появилось новое название - посёлок «Силикатный». Вместе с оборудованием прибыли рабочие с семьями. Детей было немного, всего 23 человека. Ребятам пришлось ходить в школу № 134 на станцию УАЗ.

Семилетняя школа № 134 на станции УАЗ относилась к Южно-Уральской железной дороге. К концу 1948 года число учащихся посёлка достигало 100 человек. Стал подниматься вопрос о необходимости школы на Силикатном посёлке. На следующий год, в здании бывшего склада для оборудования открылась начальная школа № 22, состоящая из двух комнат. В этом же здании разместились: магазины и столовая на 20 человек.