Утверждены обновленные федеральные основные общеобразовательные программы ФОП НОО, ФОП ООО

Разработанные федеральные основные общеобразовательные программы утверждены приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023 N 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования», от 18 мая 2023 N 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования», от 18 мая 2023  N 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» и зарегистрированы Минюстом России 12.07.2023.

Утверждена обновленная федеральная образовательная программа начального общего образования.

Программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Содержательный раздел включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания.
Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности и включает федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, план внеурочной деятельности и федеральный календарный план воспитательной работы.

При разработке основной образовательной программы начального общего образования образовательная организация предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру.

Содержание и планируемые результаты разработанной организацией образовательной программы должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральной образовательной программы начального общего образования.
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования» (зарегистрирован 12.07.2023 № 74229)

Начало действия документа – 24.07.2023.

Приказ Минпросвещения России от 16 ноября 2022 N 992 признан утратившим силу.

Обновлена федеральная образовательная программа основного общего образования.

Программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный.

При разработке основной образовательной программы основного общего образования образовательная организация предусматривает непосредственное применение при реализации обязательной части ООП ООО федеральных рабочих программ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования» (зарегистрирован 12.07.2023 № 74223)

Начало действия документа — 25.07.2023.
Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 N 993, которым утверждена аналогичная программа, признан утратившим силу.

Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"».

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 № 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования».

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 № 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования».

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1026 «Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

Информация о введении ФООП (Письмо Минпросвещения России от 16.01.2023г. № 03-68).

Приказ Основной школы № 14 «О создании рабочей группы по приведению ООП НОО и ООО  в соответствие с ФООП».

Об особенностях введения ФООП.

Что важно знать родителям (законным представителям) о внедрении ФООП.