Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Основная общеобразовательная школа №14
г. Каменск-Уральский
ул. 2 Рабочая, д.51
+7 (3439) 545-505
school14_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Основная общеобразовательная школа №14
МЕНЮ

banner 300

Информация о Тотальном диктанте 2021.VPCFF7PKfaY1
 

Автором Тотального диктанта ― 2021 стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский, автор постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст», лауреат Европейской премии в области научной фантастики.

Текст, который 10 апреля под диктовку напишут участники со всего мира, — это очень личная и трогательная, нетипичная для автора история.
Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру/ В 2021 году диктант состоится 10 апреля в 13.00
Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.
Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Традиционно в нашем городе организатором Диктанта выступал Социально-культурный центр, чуть позже подключилась Централизованная библиотечная система. Огромную помощь оказывают педагоги – волонтеры, филологи и преподаватели русского языка и литературы. Они выступают в качестве диктаторов (это те, кто надиктовывают текст) и в качестве проверяющих (это те, кто красной пастой исправляет ошибки).
И, тем не менее, каждый год находились те, кто встает на пути с распространения эпидемии безграмотности и этих людей мы приглашаем объединиться – увидеть, что их тоже немало и что Великое дело Великого языка не собирается умирать.

Написать Тотальный диктант можно и оф-флайн (непосредственно под диктовку в помещении, указанном организаторами), так и он-лайн на сайте Тотального Диктанта (https://totaldict.ru/), кстати там есть несколько вариантов написания ТД. Там же можно найти свой город и посмотреть, какие площадки предлагаются организаторами в этом году. Все площадки открытого типа, хотя и предлагается на них зарегистрироваться. Это необходимо для нас, чтобы понимать сколько людей собирается на данной площадке, поскольку противокивидные ограничения никто не отменял.

Хотя регистрация вещь не обязательная: можно прийти на любую площадку в день диктанта, получить бланк, прослушать вводные данные, просмотреть видео с автором текста, который предстоит писать под диктовку и зашифровать свой бланк, который будет потом сдан для проверки. Логин и пароль нужны для того, чтобы посмотреть результаты удаленно на сайте totaldict.ru в группе «Каменск-Уральский». Те, кто не умеет или не хочет шифроваться, это в основном представители старшего поколения, могут просто лично прийти на площадку через несколько дней и посмотреть свои результаты.

Кстати, всем, кому это необходимо, будут выданы сертификаты об участии в Тотальном Диктанте 2021 году!
Если у вас есть вопросы или вы хотите предложить помощь в организации ТД в своем учреждении, срочно звоните в СКЦ 379393 (доб. 203 или 234)
© 2024. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 14».