ВПР 2020 - 2021 уч. год

Новшества  весенних ВПР 2021 г

В марте начнутся вторые за 2020-2021 учебный год ВПР и снова по новым правилам, которые отражены в приказе Рособрнадзора от 11.02.2021 г № 119 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году».

1. Новый режим для 8-х классов

Теперь ученики 8-х классов обязательно должны написать работы – ВПР для них стали штатными.

1. Обязательные и случайные предметы в 6-х и 8-х классах

Ранее набор предметов для всех параллелей был фиксированным. Теперь ученики 6-х и 8-х классов обязательно должны написать ВПР по математике и русскому языку. Еще два предмета в каждой из параллелей выберут случайно. Причем для разных классов одной параллели предметы могут быть разными. Информацию о распределении предметных работ по классам Рособрнадзор опубликует в личных кабинетах на сайте ФИС ОКО за неделю до даты, которую выбрала школа.

Список предметов, из которых сформируют набор из двух случайных, остался традиционным. Для 6-х классов это биология, история, обществознание и география. Для 8-х – биология, история, обществознание, география, физика и химия.

• Отдельные даты ВПР по иностранным языкам в 7-х классах

ВПР по иностранным языкам ученики выполняют на компьютерах. Работы надо проводить в специально оборудованных для этого классах. Специальное программное обеспечение, которое нужно для этих ВПР, разместят в ФИС ОКО в разделе «Ход ВПР». Из-за особенностей проведения Рособрнадзор выделил отдельный диапазон для этих работ.

• Две волны загрузки результатов в 4-8-х классах

Для 4-8-х классов загрузку результатов поделили на две волны, так работы в этом году длятся с марта по май. Если загрузить формы до 30 апреля, то статистика будет доступна с 14 мая. А если загрузить после 30 апреля, то статистика появится только с 7 июня.