ВПР 2020 - 2021 уч. год

Новшества  весенних ВПР 2021 г

В марте начнутся вторые за 2020-2021 учебный год ВПР и снова по новым правилам, которые отражены в приказе Рособрнадзора от 11.02.2021 г № 119 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году».

1. Новый режим для 8-х классов

Теперь ученики 8-х классов обязательно должны написать работы – ВПР для них стали штатными.

1. Обязательные и случайные предметы в 6-х и 8-х классах

Ранее набор предметов для всех параллелей был фиксированным. Теперь ученики 6-х и 8-х классов обязательно должны написать ВПР по математике и русскому языку. Еще два предмета в каждой из параллелей выберут случайно. Причем для разных классов одной параллели предметы могут быть разными. Информацию о распределении предметных работ по классам Рособрнадзор опубликует в личных кабинетах на сайте ФИС ОКО за неделю до даты, которую выбрала школа.

Список предметов, из которых сформируют набор из двух случайных, остался традиционным. Для 6-х классов это биология, история, обществознание и география. Для 8-х – биология, история, обществознание, география, физика и химия.

• Отдельные даты ВПР по иностранным языкам в 7-х классах

ВПР по иностранным языкам ученики выполняют на компьютерах. Работы надо проводить в специально оборудованных для этого классах. Специальное программное обеспечение, которое нужно для этих ВПР, разместят в ФИС ОКО в разделе «Ход ВПР». Из-за особенностей проведения Рособрнадзор выделил отдельный диапазон для этих работ.

• Две волны загрузки результатов в 4-8-х классах

Для 4-8-х классов загрузку результатов поделили на две волны, так работы в этом году длятся с марта по май. Если загрузить формы до 30 апреля, то статистика будет доступна с 14 мая. А если загрузить после 30 апреля, то статистика появится только с 7 июня.

График проведения ВПР весной 2021 г в 4-8.

Приказ Рособрнадзора № 1746 от 27.12.2019 г. "О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся в форме ВПР в 2020 году";

Приказ Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области № 289-Д от 10.03.2020 г. "О проведении ВПР на территории Свердловской области в 2020 году";

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила серию информационных брошюр для школьников, выпускников и их родителей, в популярной форме рассказывающих об особенностях и процедурах проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, Всероссийских проверочных работах (ВПР) и национальных исследованиях качества образования (НИКО).

ВПР – это не итоговая аттестация

Проверочные работы в 4, 11 классах, начиная с 2017 года, проводятся в штатном режиме, т.е. являются обязательными во всех общеобразовательных организациях России.

Некоторые родители полагают, что четвероклассники будут сдавать ЕГЭ, поскольку ВПР проводятся по единым вариантам заданий для всей Российской Федерации.

Чтобы снять подобные опасения родителей, Рособрнадзор в своем письме от 2 февраля 2017 года № 05-41 «Всероссийские проверочные работы» дал подробные разъяснения по поводу ВПР. Из этих разъяснений следует, что:

•      ВПР — это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся;
  •      ВПР не являются государственной итоговой аттестацией;
  •      ВПР проводятся с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с ФГОС;
  •      ВПР проводятся образовательной организацией самостоятельно;
  •     Рособрнадзор не рекомендует использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся;
  •     результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей;
  •     результаты ВПР могут быть использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в образовательных организациях Российской Федерации, для развития региональных систем образования;
  •     ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения ФГОС, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Таким образом, проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений и родителям не следует создавать у детей излишнюю напряженность. По мнению психологов,  в этом возрасте дети не боятся экзаменов, для них это скорее новое приключение и возможность лишний раз доказать всем, что они уже взрослые: ведь они тоже сдают экзамен, как и старшеклассники. Родители четвероклассников должны не нагнетать психологическую обстановку, а оказывать детям всяческую, особенно моральную поддержку, настраивать их  на спокойное и уверенное отношение к ВПР, разъяснить, что это лишь очередная проверочная (контрольная) работа.

Что представляют собой ВПР  можно судить по их демоверсиям и описаниям, которые можно посмотреть на сайте 4ЕГЭ ( http://4ege.ru/vpr/53767-demoversii-vpr-2017-dlya-4-klassa.html)